Основная информация

Одно из интереснейших исторических мест на острове - город Галле, находится на юге острова. Арабские купцы останавливались здесь еще 2000 лет тому назад, путешествуя между Аравией и Китаем. По легенде, в древности Галле назывался Таршиш, и отсюда царь Соломон вывозил ланкийские самоцветы и слоновую кость. Первыми европейцами ступившими на остров были португальцы. В 1505 году португальская флотилия сбилась с курса и нашла приют в бухте. Услышав утром кукареканье петуха (петух на португальском - \\\"гало\\\"), португальцы дали местности такое название. К 1587 году португальцы прочно обосновались в Галле, южной провинции Кандийского государства.
В 1589 году, после одного из столкновений с кандийцами, португальцы построили простое укрепление для охраны порта и назвали крепость Санта Круз Форталеза. В 1640 году крепость была атакована голландцами и через 4 дня, после кровопролитного сражения, защита пала.

Понимая важное стратегическое значение порта, в 1663 году, голландцы построили форт (на месте разрушенного), который и сейчас находится в прекрасном состоянии и является одним из самых сохранившихся колониальных фортов в Азии. Над воротами в камне вырезан щит с монограммой Ост-Индской компании - изображениями двух львов и петуха.

Теперь от голландцев осталось лишь несколько тысяч бургеров - маленькая, но гордая этническая группа ланкийского населения, гордящаяся светлой кожей и тонкими прямыми носами. От португальцев, похоже, не осталось ничего. Мало того, что их побили голландцы, в дебрях ланкийских джунглей они потерпели жестокое поражение еще и от местных. Битва происходила в разгар сезона дождей, у колонизаторов отсырел порох и они не смогли противостоять дубинам и стрелам. В честь этого события на обочине одного из шоссе установлен памятник неизвестному туземному воину.

На территории форта был построен целый город: храмы, жилые и административные здания, маяк, тюрьма, спланированы улицы, многие из которых до сих пор носят голландские названия. Тот факт, что от Шри-Ланки до самой Антарктики никакой земли нет, породил тонкую шутку ланкийских экскурсоводов: \\\"Со смотровой площадки форта Галле в ясную погоду можно увидеть ледяные горы Антарктиды\\\".

Прогуливаясь по территории Форта, окруженного стеной, создается спокойная, умиротворенная атмосфера, переносящая на несколько веков назад, в эру голландской колонизации...

Отзывы об этом месте: Написать отзыв